Отчет AIG о рекордных убытках обвалил фондовые индексы

Торги на фондовых площадках США 2 марта закрылись обвалом основных биржевых индексов. Индекс Dow Jones обвалился на 300,11 пункта (4,25 процента), завершив сессию на отметке в 6762,82 пункта. Это стало худшим показателем для Dow Jones, зарегистрированным с 1997 года. "Широкий" S&P 500, в свою очередь, упал на 34,28 пункта (4,66 процента) до 700,81 пункта, а "высокотехнологичный" Nasdaq потерял 54,99 пункта (3,99 процента) до 1322,85 пункта, сообщает Agence France-Presse.

Обвал фондовых рынков специалисты связывают с сообщениями о рекордных за всю историю США убытках крупнейшего страховщика страны - компании AIG. Согласно отчету, опубликованному компанией 2 марта, квартальные убытки AIG в октябре-декабре 2008 года составили 61,7 миллиарда долларов.

Тем временем цены на нефть по итогам торгов на основных товарно-сырьевых площадках 2 марта упали на десять процентов. Об этом сообщает агентство Reuters.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже нефть марки WTI подешевела на 4,33 доллара и стала стоить 40,43 доллара за баррель. Европейская нефть марки Brent торговалась в Лондоне по цене в 42,39 доллара за баррель - на 3,96 доллара меньше, чем результат предыдущей биржевой сессии.

Падение цены на нефть аналитики обосновывают продолжающимся ухудшением экономической ситуации в мире, в связи с чем спрос на сырье резко упал. Кроме того, на стоимости нефти отразились результаты исследования строительного рынка за январь, опубликованные на днях. Исходя из доклада, суммы, выделяемые на строительство, в январе резко уменьшились, достигнув худшего уровня за последние четыре года, отмечает Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше