Американский законодатель предложил запретить куклу Барби

Законодатель-демократ Джефф Элдридж (Jeff Eldridge) из Западной Вирджинии предложил запретить продажу куклы Барби, а также всех кукол, похожих на нее, сообщается на сайте MSNBC. По его мнению, подобные игрушки негативно влияют на девочек. Куклы заставляют их придавать большое значение своей внешности и уделять меньше внимания интеллектуальному развитию.

Как отметил Элдридж в интервью WOWK, с помощью таких игрушек детям внушают, что если человек красивый, ему не обязательно быть умным. При этом он признает, что у многих его идея может вызвать только смех. Законопроект уже отправлен в юридический комитет Палаты представителей Конгресса США, однако Элдридж не уверен, что его одобрят.

Представители американской компании Mattel, которая отвечает за производство кукол Барби, пока никак не прокомментировали инициативу законодателя.

На следующей неделе, 9 марта, кукле Барби исполнится 50 лет. Игрушка была создана в 1959 году. Ее назвали в честь дочери Рут Хэндлер (Ruth Handler), одной из основательниц компании Mattel. Отметим, что за основу создатели игрушки взяли немецкую куклу Лилли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше