Названы имена кандидатов в латвийские министры

Кандидат в премьер-министры Латвии Валдис Домбровскис 4 марта объявил состав своего будущего правительства, пишет Mixnews. В кабинет министров, если он будет одобрен Сеймом страны, войдут 15 представителей пяти партий правой и националистической направленности.

Правую партию "Новое время" в правительстве будут представлять четыре человека:

Премьер-министр Валдис Домбровскис, министр финансов Эйнар Репше, министр экономики Артис Кампарс, министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Народная партия, самая многочисленная как в Сейме, так и в создаваемой коалиции, получит пять портфелей:

Министром здравоохранения станет Ивар Эглитис, министром по делам регионального развития и самоуправлений - Эдгар Заланс, министром иностранных дел - Марис Риекстиньш, министром юстиции - Марек Сеглиньш. На пост главы министерства культуры прочат члена НП Юриса Жагарса, но он, по его собственным словам, пока не получил официального приглашения занять эту должность.

Партия Союз "зеленых" и крестьян будут представлять четыре человека:

Министр образования и науки Татьяна Коке, министр охраны окружающей среды Раймонд Вейонис, министр земледелия Янис Дуклавс (беспартийный кандидат от СЗК), министр благосостояния Улдис Аугулис.

Националистов из партии "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" будет представлять министр сообщения - Каспар Герхардс. От другой националистической партии - "Гражданского союза" - пост министра обороны займет кадровый дипломат Имантс Лиегис.

Всего в Сейме Латвии 100 депутатов. У новой коалиции в Сейме будет 64 голоса: от "Нового времени" - 14 мандатов, от Народной партии - 21, от СЗК - 17, от "Гражданского союза" - 7 и от ТБ/ДННЛ - 5.

Латвийская Первая партия/Латвийский путь бывшего премьер-министра Латвии Ивара Годманиса в коалицию не вошла.

Напомним, что 20 февраля Годманис подал в отставку с поста главы правительства. Спустя шесть дней президент страны Валдис Затлерс поручил формирование нового кабинета министров Домбровскису.

Кандидат в премьеры сразу же согласился собрать новую коалицию и правительство и отвел себе на это две недели.

Дата голосования в Сейме по новому составу правительства пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше