ЦБ отозвал лицензии у двух участников системы страхования вкладов

Центробанк России отозвал лицензии у двух региональных финансовых организаций, входящих в систему страхования вкладов. Права на осуществление профильной деятельности лишились "Южный торговый банк" из Ростова-на-Дону и "Муниципальный коммерческий банк" из Калининграда. Об этом говорится на сайте Центробанка.

По данным ЦБ, ростовский банк не обеспечивал своевременного осуществления расчетов по счетам клиентов. В свою очередь, у калининградской финансовой организации лицензия отозвана из-за нарушения ряда нормативных данных, недостоверной отчетности и неспособности банка удовлетворить требования кредиторов.

Поскольку оба банка входили в систему страхования вкладов, их клиентам положены гарантированные компенсации в размере до 700 тысяч рублей в зависимости от суммы депозита.

Ни "Южный торговый банк", ни "Муниципальный коммерческий банк" нельзя назвать крупными российскими финансовыми организациям. Тем не менее, оба банка были ветеранами отечественного рынка: они зарегистрированы в 1994 и 1993 году соответственно.

В условиях финансового кризиса Центробанк России вместе с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) имеет право не отзывать лицензию у финансовой организации, которая испытывает дефицит ликвидности. В таком случае ЦБ и АСВ помогают банку справиться с текущей ситуацией и найти инвестора. Однако в некоторых случаях надзорные органы все же отзывают лицензии, так как считают спасение банка неоправданно дорогостоящим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше