Обама назначил ответственного за информатизацию правительства

Президент Барак Обама назначил Вивека Кундру (Vivek Kundra) на пост главного информационного управляющего (Chief Information Officer) Соединенных Штатов, сообщило агентство AFP. Кундра будет отвечать за информатизацию правительственных ведомств и формирование стратегии администрации в этой области.

34-летний уроженец Индии Кундра ранее занимал пост технологического директора в правительстве Округа Колумбия, а до этого - помощника министра торговли и технологий в администрации штата Вирджиния. Как заявил Обама в четверг, на свою новую работу Кундра приходит с "глубоким опытом в технологической сфере и стремлением сокращать эксплуатационные затраты правительства".

Президентская кампания Обамы была примечательна активным использованием социальных сетей, электронной почты, текстовых сообщений и других информационных средств. После прихода в Белый дом представители новой администрации обнаружили устаревшие компьютеры и программное обеспечение, а также жесткие ограничения на использование информационных новшеств. "На посту информационного управляющего он (Кундра) будет играть ключевую роль в том, чтобы наше правительство было максимально безопасным, открытым и эффективным", - сказал президент.

Кундра, который на своей должности в столичной администрации ратовал за использование таких сетевых сервисов, как YouTube, Twitter и Facebook, на новом посту будет отвечать за федеральные расходы в области технологий, которые за год превышают 70 миллиардов долларов. Ему предстоит тесно сотрудничать с главным технологическим управляющим: эта должность в аппарате Обамы пока вакантна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше