Саратовские газеты выйдут с "белыми пятнами" после нападения на журналиста

Часть газет, издающихся в Саратовской области, выйдут с "белыми пятнами" на первых полосах, сообщает РИА Новости. Это будет сделано для того, чтобы обратить внимание общественности на проблему давления криминалитета на журналистов, говорится в совместном заявлении регионального отделения Союза журналистов России и главных редакторов саратовских СМИ.

Решение было принято после того, как вечером в четверг, 5 марта, было совершено нападение на генерального директора саратовского объединенного медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. Злоумышленники нанесли ему около десятка ударов острыми предметами по голове. Рогожин был прооперирован, однако находится в критическом состоянии. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью главы медиахолдинга.

Авторы заявления считают, что покушение было как местью лично Рогожину, так и вызовом всему журналистскому сообществу. Они призвали бороться с криминальными структурами, пытающимися "подмять" под себя журналистику. "У государства должны быть воля и способы сделать труд журналиста защищенным от беспредела преступников", - сказано в заявлении.

Какие конкретно газеты выйдут с "белыми пятнами" на первых полосах и когда это произойдет, информагентство не сообщает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше