В Санкт-Петербурге открылась новая станция метро

В Санкт-Петербурге открылась новая станция метро - "Спасская", передает в субботу "Интерфакс". Она расположена на четвертой (Правобережной) линии и представляет собой первый пересадочный узел в городе с переходом сразу на две станции - "Сенную площадь" и "Садовую", уточняется на сайте Санкт-Петербургского метрополитена.

Станция располагается в историческом центре на пересечении Сенной площади и улицы Ефимова, недалеко от места, где в 1962 году была разрушена церковь Спаса на Сенной. Это определило название станции и ее архитектурно-художественный характер: между мощными каменными пилонами и арочными нишами размещены каменные скамьи, в отделке используется полированный гранит. В переходе применяются эскалаторы нового поколения, расстояние между которыми значительно уже предыдущих, благодаря чему там установлено четыре эскалатора вместо трех, отмечается на сайте.

Одновременно с открытием станции произошло переключение линий метрополитена: четвертая, "оранжевая" линия стала короче, так как часть ее отошла Фрунзенскому радиусу: поезда от "Улицы Дыбенко" теперь ходят до "Спасской", которая, в свою очередь, работает как пересадочный узел с "Садовой" и "Сенной". По новой, 5-ой линии, движение организовано следующим образом: поезда от "Комендантского проспекта" следуют до станции "Садовая" и далее - по Фрунзенскому радиусу ("Звенигородская", "Волковская").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше