Леворадикальная греческая группировка призналась в нападениях на Citibank

Ответственность за нападения, совершенные в разное время на два отделения Citibank в Афинах, взяла на себя радикальная левая группировка "Революционная борьба" (Revolutionary Struggle). Как сообщает Associated Press, обращение террористов было опубликовано в греческой газете Pontiki. Уточняется, что речь идет о неудачной попытке взрыва 18 февраля и взрыве, произошедшем 9 марта.

Как следует из этого обращения, члены "Революционной борьбы" таким образом выразили свой протест против мирового финансового кризиса, одним из виновников которого они считают Citibank. По их мнению, этот американский банк является частью "преступной сети международного капитала".

Также в обращении террористов говорится, что они пытались предупредить афинскую полицию о готовящихся взрывах. В полиции утверждают, что никаких предупреждений не получали.

РИА Новости уточняют, что в своем обращении члены "Революционной борьбы" обещают новые взрывы.

Напомним, 18 февраля у офиса Citibank на севере Афин была обнаружена угнанная машина, в которой лежало взрывное устройство, которое не сработало. 9 марта бомба была заложена у другого отделения этого же банка. На сей раз взрыв произошел, в результате чего повреждения получили несколько припаркованных поблизости автомобилей.

По данным АР, греческие власти пока не прокомментировали ни содержание опубликованного в Pontiki заявления, ни его подлинность. Вместе с тем, агентство отмечает, что греческие радикалы и раньше использовали эту газету для публикации своих обращений.

"Революционная борьба" считается террористической организацией. Одной из громких совершенных ее членами акций является обстрел посольства США в Афинах в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше