Госдума уточнила порядок проведения муниципальных выборов

Списки кандидатов на муниципальных выборах можно будет выдвигать только политическим партиям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующие поправки в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" были приняты Госдумой.

Ранее в законодательстве фигурировало понятие "избирательного объединения", под которым подразумевались иные зарегистрированные общественные объединения.

Вместе с тем уточняется, что общественные объединения смогут включать своих представителей в партийные списки при условии нотариально заверенного соглашения о сотрудничестве, сообщает агентство "Интерфакс". При этом представители общественного объединения должны составлять не более 15 процентов от общего числа кандидатов в партийном списке.

Также 13 марта Госдума должна рассмотреть в первом чтении законопроект о поэтапном снижении минимальной численности политических партий. Предполагается, что к 2012 году минимальная численность партии будет снижена с нынешних 50 тысяч до 40 тысяч членов.

Кроме того, планируется ввести обязательную ротацию лидеров партий и их региональных подразделений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше