Челябинский тракторный завод займется ремонтом списанных танков

Челябинский тракторный завод УРАЛТРАК намерен наладить на своей базе ремонт списанных российской армией танков, чтобы потом их можно было продавать зарубежным покупателям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил 13 марта на заседании областного антикризисного штаба генеральный директор предприятия Валерий Платонов.

Руководство завода уже обратились в министерства обороны, промышленности и торговли России с таким предложением, и оно было поддержано. Если идею удастся реализовать, на тракторном заводе в Челябинске будет налажено производство и ремонт военной техники.

Эту меру предприятие рассматривает как один из способов борьбы с финансовым кризисом. По данным агентства, объемы производства завода сократились более чем на 40 процентов, но ЧТЗ-УРАЛТРАК стал одним из немногих крупных предприятий области, сохранившим штат специалистов.

Руководитель предприятия сообщил, что многие страны уже давно занимаются ремонтом и последующей перепродажей танков. По его словам, только за последние пятнадцать лет США продали 4,5 тысячи отремонтированных танков, Германия - 2,4 тысячи, Украина - 490 единиц, а Россия - только 69. "Если мы наладим это производство, работу получат дополнительно сотни квалифицированных специалистов", - подчеркнул Платонов.

Отметим, что в настоящее время на предприятии работают около 20 тысяч человек. ЧТЗ-УРАЛТРАК занимается производством колесной и гусеничной дорожно-строительной техники, включая бульдозеры, трубоукладчики и мини-тракторы, а также запчастей и другой машиностроительной продукции.

Вместе с тем, в 1940 годы завод вел опытные работы по освоению производства тяжелых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода. В годы войны после эвакуации в регион других предприятий на базе завода был создан танковый комбинат, который люди прозвали "Танкоградом". В Челябинске было произведено около 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизельмоторов, 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. Здесь же было создано 13 типов новых танков и САУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше