Чавес уточнил планы Венесуэлы относительно российских бомбардировщиков

Венесуэла не предлагала России использовать свои аэродромы в качестве баз для российской стратегической авиации. С таким заявлением выступил в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес.

В своей еженедельной телепрограмме "Алло, президент" Чавес отметил, что его слова, вероятно, неправильно поняли. Как уточнил Чавес, говоря о возможности размещения стратегических бомбардировщиков ВВС РФ на венесуэльской базе Орчила, он имел в виду лишь то, что российские самолеты смогут использовать эту базу для временных и краткосрочных остановок, в то время как о долгосрочном базировании речь тогда не шла.

"Всякий раз, когда из стратегических соображений российским бомбардировщикам будет необходима остановка в Венесуэле, наша страна будет в их распоряжении", - подчеркнул венесуэльский президент в своем еженедельном обращении к народу.

По утверждению Чавеса, такое предложение он высказал лично президенту РФ Дмитрию Медведеву. Никаких конкретных решений, однако, тогда принято не было.

Напомним, о возможности базирования российских бомбардировщиков в Венесуэле сообщил в субботу начальник штаба дальней авиации России генерал-майор Анатолий Жихарев. По его словам, во время встречи с российскими летчиками в 2008 году Чавес сам предложил России использовать базу на острове Орчила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше