Канадские парламентарии навестили американского дезертира в тюрьме

Члены канадского парламента в воскресенье навестили американского дезертира в военной тюрьме на территории США, сообщило агентство Associated Press. Робин Лонг (Robin Long), дезертировавший из американских сухопутных войск в Канаду в 2005 году, пытался получить там убежище, но летом 2008 года был депортирован на родину.

В военно-морской тюрьме в Сан-Диего 25-летнего Лонга, который стал первым американским дезертиром, репатриированным Канадой, навестили Оливиа Чоу (Olivia Chow) и Борис Резеневски (Borys Wrzesnewskyj). В Палате общин Канады они представляют оппозиционные партии - Либеральную и Новую демократическую соответственно.

Во время 45-минутной встречи с Лонгом, отбывающим 15 месяцев заключения, канадцам не разрешили делать записи. Оба депутаты недовольны решением своего правительства и осуждают выдачу Лонга. "Он занял принципиальную позицию против войны в Ираке и принял бремя тяжелых последствий", - заявил Резневски.

Канада является прибежищем для американских дезертиров еще со времен войны во Вьетнаме. В настоящее время в стране находятся примерно двести дезертиров из вооруженных сил США, пытавшихся избежать службы в Ираке. В июне Палата общин одобрила необязывающую декларацию, в которой рекомендовала правительству разрешить беглецам остаться в Канаде, но консервативный кабинет министров мнение парламентариев проигнорировал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше