В Турции во время акции протеста задержаны активисты "Гринпис"

Турецкая полиция задержала в Анкаре семерых активистов движения "Гринпис", протестовавших против строительства атомной электростанции недалеко от поселения Аккуйя, сообщает AFP.

Двое участников акции были задержаны, когда попытались повесить на одно из зданий города баннер с изображениями премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и министра энергетики Хилми Гулера с подписью "Ядерное преступление".

Остальные активисты в это время развернули возле здания плакаты с надписью "Остановите ядерное преступление" и раздавали листовки с информацией о ядерной энергии.

В 2008 году министр энергетики Турции Хилми Гулер объявил о тендере на строительство первой атомной электростанции в стране. АЭС мощностью до 4 тысяч мегаватт предполагалось построить в провинции Мерсин рядом с поселением Аккуйя. Однако единственной компанией, подавшей заявку на тендер, стал российский "Атомстройэкспорт". В настоящее время стороны находятся в стадии переговоров.

Турция уже планировала постройку АЭС в этом районе, однако в 2000 году от проекта отказались из-за финансовых трудностей. В то же время защитники окружающей среды Турции, Греции и Кипра настаивали, что выбранное место постройки является сейсмически опасной зоной и находится всего в 25 километрах от геологического разлома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше