Во Франции началась общенациональная забастовка

СюжетЗабастовка во Франции

Во Франции в четверг, 19 марта, началась общенациональная забастовка, участники которой требуют от правительства и президента принять дополнительные меры в защиту наемных рабочих и служащих от последствий экономического и финансового кризиса, передает радиостанция France Info.

Забастовка была организована восемью наиболее крупными французскими профсоюзами (CGT, CFDT, FO, CFE-CFC, CFTC, Solidaires, FSU, Unsa).

По всей стране должно пройти около 200 демонстраций, в которых, как ожидается, примут участие от 1 до 2,5 миллиона человек.

Участники забастовки требуют от Николя Саркози "сменить курс": пересмотреть антикризисную программу, увеличить финансовую поддержку предприятий, прекратить сокращения государственных служащих.

Между тем правоцентристское правительство Франсуа Фийона заняло жесткую позицию, отметив, что в ближайшее время не намерено ассигновать дополнительные средства для помощи наемным рабочим и служащим. В середине февраля правительство и профсоюзы уже достигли соглашения, по которому на социальную помощь в условиях кризиса из бюджета было выделено 2,65 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше