Конгрессмены проголосовали за 90-процентный налог на бонусы

В четверг Палата представителей Конгресса США проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам компаний, получающих финансовую поддержку от государства, передает Agence France-Presse.

За введение налога высказались 328 конгрессменов, против - 93. "Мы хотим вернуть деньги, и хотим их вернуть налогоплательщикам немедленно", - пояснила спикер палаты Нэнси Пилози.

Законопроект появился после того, как стало известно, что одна из крупнейших страховых компаний США AIG выплатила топ-менеджерам премиальные на сумму около 165 миллионов долларов. При этом убыток компании за 2008 год превысил 99 миллиардов долларов, и она уже получила финансовую помощь в размере 173,3 миллиарда долларов. Еще 30 миллиардов долларов должны поступить страховщику в ближайшее время.

Во вторник президент США Барак Обама потребовал от министра финансов Тимоти Гайтнера найти способ заблокировать выплаты премиальных сотрудникам AIG. Позже Гайтнер объявил, что размер финансовой помощи правительства будет уменьшен на сумму выплаченных бонусов.

Как добавляет агентство, за введение налога высказались 85 республиканцев при 87 против. Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бейнер (John Boehner) заявил, что законопроект - это "политический цирк", призванный отвлечь внимание от просчетов администрации Обамы. Тем не менее, в последние минуты перед голосованием многие республиканцы решили проголосовать за налог, выразив волю американских избирателей, которые возмущены тратой денег налогоплательщиков на спасение не справившихся с кризисом компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше