Медведев увеличит президентские стипендии в два-три раза

Дмитрий Медведев пообещал увеличить размер президентских стипендий, а также их количество. Как передает РИА Новости, соответствующее заявление президент РФ сделал в пятницу, 20 марта, выступая на съезде Российского союза ректоров.

По словам президента, размер выплат, о которых идет речь, вырастет в два-три раза. Более того, планируется увеличить их количество: в скором времени получать президентскую стипендию будут две тысячи человек.

Медведев уточнил, что соответствующее решение уже "практически подготовлено".

Президентские стипендии, выплачиваемые в России с 1993 года, предназначаются для поощрения студентов и аспирантов, которые уже во время учебы начинают заниматься научными исследованиями. Согласно указу, подписанному предшественником Дмитрия Медведева на посту главы РФ Владимиром Путиным, с июня 2007 года размер президентской стипендии для студентов составлял 1600 рублей, для аспирантов – 3000 рублей.

Выступая на съезде ректоров, президент также сообщил, что более 300 российских вузов согласились зафиксировать плату за обучение в рублях на все время обучения для нынешних студентов. Коснулся Медведев и темы льготных кредитов на получение образования: по его словам, в ближайшее время процедура получения таких кредитов будет упрощена.

Кроме того, глава государства напомнил о данном им в феврале поручении переводить хорошо успевающих студентов-платников на свободные бюджетные места. По словам Медведева, уже в этом году на бесплатное обучение могут быть переведены 25 тысяч студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше