Строителям Богучанской ГЭС с февраля не платят зарплату

Подрядчики, которые выполняют 90 процентов работ на строительстве Богучанской ГЭС, с февраля не получают денег за свою работу. Газета "Коммерсант" пишет, что подрядчики уже пожаловались на заказчика - совместное предприятие "Русгидро" и "Русала" - в Минэнерго и администрацию Красноярского края.

В компании ДСК "Илан", которая является одним из подрядчиков на строительстве Богучанской ГЭС, утверждают, что заказчик строительства - ОАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС" - отказался заключить дополнительное соглашение, предусматривающее повышение стоимости строительных работ на 2009 год. По условиям договора, стоимость работ должна ежегодно корректироваться и согласовываться с Минрегионом и администрацией Красноярского края. В 2009 году, по расчетам чиновников, сумма оплаты должна была увеличиться на 17 процентов, однако "Организатор строительства Богучанской ГЭС" настаивает на снижении расценок и оплачивать работу отказывается.

Другие подрядчики в письме в Минэнерго утверждают, что перебои с финансированием стройки начались еще в октябре 2008 года, а в феврале 2009 года заказчик не принял работы и начал настаивать на снижении их стоимости.

ОАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС" на 51 процент принадлежит "Русгидро", а на 49 процентов - "Русалу". Остановка работ подрядчиков на строительстве может привести к срыву сроков ввода Богучанской ГЭС.

На строительство станции в 2009 году "Русал" и "Русгидро" должны потратить по 9 миллиардов рублей. В "Русгидро" газете заявили, что с финансированием БЭМО есть большие сложности. "Русгидро" и "Русал" обращались в госбанки, однако пока решения по этому вопросу не принято.

Стоит отметить, что сейчас "Русал" пытается реструктурировать долг перед иностранными и российскими кредиторами на сумму в 14 миллиардов долларов.

Богучанская ГЭС входит в проект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) вместе с Богучанским алюминиевым заводом. БЭМО создано на паритетных началах "Русгидро" с "Русалом". Строительство завода ранее было перенесено на 2012 год, а ввод первых мощностей ГЭС намечен на 2010 год. Проектная мощность станции, на которую она должна выйти в 2012 году, составляет три гигаватта. Ожидается, что построенный рядом алюминиевый завод будет производить около 600 тысяч тонн металла в год. Сам проект строительства ГЭС появился еще в СССР, однако затем был заморожен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше