В Колумбии предотвращено покушение на министра обороны

В Колумбии десять боевиков движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) арестованы по подозрению в подготовке покушения на министра обороны страны Хуана Мануэля Сантоса, сообщает местное издание La Patria.

Как заявил президент Колумбии Альваро Урибе, расследование, благодаря которому удалось провести аресты, продолжалось несколько месяцев. Он также сообщил, что при задержании у боевиков было обнаружено оружие и униформа полиции.

Как удалось выяснить в ходе расследования, боевики планировали проникнуть в дом Сантоса, расположенный в департаменте Кундинамарка; с этой целью они сняли дом неподалеку от того, в котором живет министр. По предварительным данным полиции, участники заговора намеревались совершить покушение в начале апреля.

Как пишет EcoDiario, сам Сантос заявил, что это уже одиннадцатая неудавшаяся попытка покушения боевиков РВСК на его жизнь. Сантос также заметил, что РВСК "прекратили партизанскую борьбу как таковую и занимаются терроризмом".

Движение "Революционные вооруженные силы Колумбии" было создано в 1960-х годах как боевое крыло Коммунистической партии Колумбии (КПК); позднее, однако, РВСК стало самостоятельной организацией, лишившись поддержки КПК.

РВСК считается террористической организацией в Колумбии, США и Евросоюзе и финансируется в основном за счет доходов от таких видов деятельности, как торговля наркотиками и похищения людей. Считается, что с приходом к власти Урибе в 2002 году численность повстанцев и их влияние сильно уменьшились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше