Life.Ru опровергло информацию о смерти Сулима Ямадаева

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, тяжело раненый в результате покушения, жив и пришел в себя. Как сообщает интернет-издание Life.ru, об этом рассказали родственники Ямадаева, которых допустили в больничную палату. По словам Исы Ямадаева, его брату медики пока не разрешают разговаривать.

Между тем в руководстве Чечни заявили, что информация о том, что бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев скончался, официально подтверждена. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов.

По его словам, в Грозном надеются, что компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), где произошло преступление, примут все необходимые меры для привлечения виновных к ответственности. Каримов подчеркнул, что власти республики готовы оказать помощь в расследовании покушения.

Ранее в понедельник, 30 марта, о гибели Ямадаева в результате покушения заявил со ссылкой на его неназванных родственников российский консул в Дубае Сергей Красногор. Вместе с тем дипломат уточнил, что в консульстве пока не получали официальных документов о смерти Сулима Ямадаева и не видели его паспорта, а потому не могут стопроцентно подтвердить его смерть.

Покушение на Героя России, подполковника запаса Сулима Ямадаева произошло 28 марта в подземном гараже дома в Дубае, где он проживал. Как утверждает Life.ru, местные правоохранительные органы задержали двух охранников Ямадаева, которых подозревают в организации покушения. Оба охранника - граждане ОАЭ.

В течение 2008 года в отношении Сулима Ямадаева руководством Чечни выдвигались обвинения в убийствах и похищениях людей. После возбуждения против него в республике трех уголовных дел Ямадаев уехал в Эмираты. Он командовал батальоном "Восток" с 2003 года, но в августе 2008 года был отправлен в отставку после настойчивых требований руководства Чечни.

В сентябре 2008 года в Москве был убит из один братьев Ямадаевых - Руслан, бывший депутат Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше