Лужков предложил заменить межевые столбы системой ГЛОНАСС

Власти Москвы намерены в 2010 году начать использовать спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС в интересах города, сообщает РИА Новости.

В частности, руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев на заседании правительства города заявил, что ГЛОНАСС будет применяться в работе по межеванию территорий, а также для дистанционного мониторинга Москвы.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков предложил отдельно прописать в постановлении правительства Москвы использование спутниковой навигации для межевания территорий.

По его словам, необходимо освоить спутниковую систему, "чтобы уйти от дедовского способа по межеванию, когда мы забиваем столбы в землю". "Это абсолютный архаизм, который в Москве надо исключить", - подчеркнул Лужков.

Со своей стороны представитель Роскосмоса Владимир Байков заявил, что Москва может либо создать свою собственную спутниковую систему, либо использовать существующие. По его словам, первый путь потребует больших затрат.

Как сообщает РИА Новости, сейчас Европейская часть России обеспечена сигналом спутников системы ГЛОНАСС почти на 96 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше