"Русал" предложил отложить срок ввода Богучанской ГЭС

Алюминиевая компания "Русал" предложила перенести срок ввода Богучанской ГЭС, крупнейшего объекта гидроэнергетики в Восточной Сибири, с 2010 на 2012 год. "Русал" полагает, что на электроэнергию ГЭС не будет спроса, пишет газета "Коммерсант". Чиновники перенос срока ввода ГЭС не поддерживают, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Ранее "Русал" уже перенес на 2012 год срок ввода Богучанского алюминиевого завода, который должен был стать одним из основных потребителей электроэнергии Богучанской ГЭС.

Богучанская ГЭС входит в проект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) вместе с Богучанским алюминиевым заводом. БЭМО создано на паритетных началах "Русгидро" с "Русалом".

На строительство ГЭС партнерам необходимо 31,7 миллиарда рублей. Только в 2009 году они должны были потратить на него по 12 миллиардов, но из-за переноса строительства завода сумма уменьшилась до 9 миллиардов рублей. "Русал" еще в конце прошлого года обратился в банки с просьбой о выдаче кредитов на достройку ГЭС, отмечает издание.

Сейчас долг "Русала" перед банками превышает 14 миллиардов долларов и одним из условий реструктуризации долга является отказ компании от лишних трат.

Ранее сообщалось, что подрядчики, которые выполняют 90 процентов работ на строительстве Богучанской ГЭС, с февраля не получают денег за свою работу. Из-за этого они пожаловались на заказчика - совместное предприятие "Русгидро" и "Русала" - в Минэнерго и администрацию Красноярского края. Остановка работ подрядчиков на строительстве может привести к срыву сроков ввода Богучанской ГЭС.

Проектная мощность Богучанской ГЭС , на которую она должна выйти в 2012 году, составляет три гигаватта. Ожидается, что построенный рядом алюминиевый завод будет производить около 600 тысяч тонн металла в год. Сам проект строительства ГЭС появился еще в СССР, однако затем был заморожен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше