Чехия прекратила выдавать рабочие визы украинцам и молдаванам

Чехия приостановила выдачу рабочих и бизнес-виз гражданам Молдавии, Украины, Монголии, Таиланда и Вьетнама. Об этом сообщает агентство AFP. Посольства в этих государствах не будут принимать запросы на визы в течение нескольких недель.

В Чехии подчеркивают, что запрет не коснется тех, кто приезжает в страну с туристическими целями или тех, кто подал заявления на рабочую визу ранее.

Решение правительства Чехии объясняется желанием снизить приток дешевой рабочей силы в условиях спада в экономике и роста безработицы. Чешские компании во время кризиса часто предпочитают использовать местных рабочих, оставляя приезжающих мигрантов без заработка.

В феврале в правительстве Чехии уже предложили всем мигрантам, которые хотят вернуться на родину, 500 евро и оплату билета на самолет. К середине марта этим предложением воспользовались 738 иностранцев, из которых 550 были из Монголии.

По данным официальной статистики, в Чехии в октябре официально работало более 290 тысяч мигрантов, а в конце января – уже 272 тысячи. При этом уровень безработицы в стране составил в феврале 7,4 процента. Для сравнения, годом ранее данный показатель не превышал 5,9 процента, отмечает Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше