Конгресс США одобрил проект федерального бюджета

Нижняя палата Конгресса США 2 апреля одобрила проект федерального бюджета. Об этом сообщает Associated Press. "За" было подано 233 голоса, против - 196. Позднее в тот же день проект бюджета был принят в Сенате 55 голосами "за" и 43 - "против", пишет The New York Times.

Согласно принятому Палатой представителей документу, дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009-2010 финансовом году составит 1,2 триллиона долларов, а общий объем расходов - 3,6 триллиона долларов. В Сенате предусматривали, что уровень расходов страны составит около 3,5 триллиона долларов.

В то же время в представленном в феврале Конгрессу проекте бюджета администрация Барака Обамы закладывала объем расходов на уровне в 3,55 триллиона долларов, а дефицит, как предполагалось, должен был составить 1,75 триллиона долларов, то есть более 12 процентов от ВВП. Увеличение дефицита с ранее планировавшихся 1,2 триллиона долларов должно было произойти из-за принятия программы поддержки экономики США, размер которой составил 787 миллиарда долларов.

В феврале Обама заявил, что намерен существенно сократить дефицит бюджета к 2013 году, когда закончится его первый срок на посту президента США. К этому времени дефицит должен составить 533 миллиарда долларов.

В середине декабря прошлого года власти США сообщили, что дефицит бюджета страны по итогам двух месяцев 2009 финансового года (который начался 1 октября 2008 года) уже превысил 400 миллиардов долларов. В 2008 финансовом году, закончившемся 30 сентября, дефицит составил 454,79 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше