Выплаты топ-менеджерам крупнейших компаний США сократились впервые за семь лет

Уровень выплат топ-менеджерам 200 крупнейших американских компаний за 2008 год сократился в среднем на 8,5 процента, сообщается в исследовании компании Hay Group, проведенном по заказу газету The Wall Street Journal. Снижение доходов менеджмента корпораций США произошло впервые с 2001 года, отмечается в отчете. Причиной стал финансово-экономический кризис.

Несмотря на увеличение среднего уровня зарплат руководителей высшего звена на 4,5 процента за год, выплаты премиальных сократились на 10,9 процента, а общие доходы - на 5,8 процента, отмечает газета. Кроме того, на уровне зарплат и бонусов сказался и кризис. Наиболее сильно от кризиса пострадали сотрудники компаний финансового сектора - снижение их денежных поступлений составило 43,1 процента.

При этом в 2007 году ипотечный кризис в США не помешал вырасти ежемесячному доходу генеральных директоров крупнейших корпораций страны. Согласно данным, которые приводила газета The New York Times, по сравнению с 2006 годом доходы топ-менеджеров увеличились в среднем на 3,5 процента.

Стоит отметить, что власти США уже неоднократно выражали недовольство высокими премиальными, которые выплачивают компании, получившие господдержку для борьбы с последствиями кризиса. В частности, критике подверглось руководство страховщика AIG, выплатившего бонусы своим сотрудникам на 165 миллионов долларов, несмотря на то, что убыток AIG по итогам 2008 года составил почти сто миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше