Минобороны решило координировать поиски погибших в войне

Минобороны предложило создать единый координационный центр поисковых работ, ведущихся в местах боев Великой Отечественной войны. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на начальника управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерала Александра Кириллина.

Координационный центр предполагается разместить рядом с военно-мемориальным комплексом в подмосковном городе Мытищи. Сюда будет поступать информация от 25 региональных отделений, расположенных недалеко от мест основных сражений Великой Отечественной войны. На работу будут приниматься только квалифицированные специалисты, которых обеспечат современной техникой.

В настоящее время все поисковые группы, создающиеся на общественных началах, занимаются работами самостоятельно, обычно не предоставляя при этом никаких отчетов. Из-за этого данные о найденных безымянных солдатах часто теряются.

Помимо идеи создания координационного центра Минобороны в настоящее время готовит проект Федеральной целевой программы обеспечения сохранности воинских захоронений в России и за рубежом до 2015 года. Работа над проектом будет завершена к ноябрю 2009 года, а действовать программа начнет в 2011 году. Всего в России и за ее пределами находится более 47 тысяч воинских захоронений.

В январе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить официальный список погибших во время Великой Отечественной войны. Годом ранее Минобороны создало сайт с обобщенной электронной базой данных (ОБД) "Мемориал", в котором содержится около 20 миллионов записей по погибшим и пропавшим без вести в период войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше