Повторный подземный толчок вызвал панику в Италии

СюжетЗемлетрясение в Италии

Повторный подземный толчок (aftershock) магнитудой 4,9 произошел 7 апреля 2009 года в центральной части Италии, где днем ранее в результате первого землетрясения погибли не менее 179 человек. Об этом пишет AP.

О жертвах и разрушениях в результате нового сейсмического толчка не сообщается; известно, что он вызвал легкую панику среди спасателей и добровольцев, разбиравших завалы. В ночь на понедельник также был зафиксирован повторный толчок, от него никто не пострадал.

Эпицентр первого землетрясения находился недалеко от административного центра региона Абруццо - города Аквила. Сила землетрясения по разным оценкам составила от 5,8 до 6,3 магнитуды. В Италии в связи с этим было объявлено чрезвычайное положение.

Разборы завалов продолжаются. Согласно последним данным, в результате землетрясения повреждения получили около 10 тысяч зданий, многие из них восстановлению уже не подлежат. По некоторым оценкам, без жилья остались около 70 тысяч человек. В результате бедствия травмы получили более 1,5 тысячи человек.

Правительство Италии распорядилось выделить на ликвидацию последствий землетрясения 30 миллионов евро. Ожидается, что впоследствии эта сумма увеличится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше