Французские рыбаки прервали сообщение через Ла-Манш

Французские рыбаки прервали сообщение через Ла-Манш, сообщает AFP во вторник, 14 апреля. Таким образом участники акции добиваются повышения квот Евросоюза на отлов рыбы.

По данным агентства, малые рыболовецкие суда заблокировали три французских порта на Ла-Манше: Булонь, Дюнкерк и Кале. Как сообщил корреспондент AFP, в порту Кале около 20 небольших судов выстроились в линию, заблокировав паромное сообщение с британскими портами. Моряки также стреляли в воздух из сигнальных ракетниц.

Аналогичные акции во вторник прошли в портах Булонь и Дюнкерк. Сообщается, что многие международные грузоперевозчики во вторник были вынуждены отправлять грузы через другие порты.

В протесте принимают участие представители частного рыболовного бизнеса Франции. По словам представителя Всеобщей конфедерации труда (CGT) Патрика Хезебрука (Patrick Haezebruck), акция будет продолжаться столько, сколько потребуется. "Частный лов рыбы находится в кризисе, в то время как рыбы в море хватает", - пояснил он.

Хезебрук заявил, что рыбаки настаивают на проведении переговоров о повышении квот на лов рыбы с премьер-министром страны Франсуа Фийоном и министром сельского хозяйства Мишелем Барнье.

В свою очередь, еврокомиссар по рыболовству Джо Борг (Joe Borg) пояснил AFP, что вопрос по квотам для стран ЕС на 2009 год "уже решен и не обсуждается".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше