Американцы потребовали от "Газпрома" 110 миллионов долларов

Компания Moncrief Oil International, которая в 2008 году подала в американский суд иск к "Газпрому", требует с российского газового концерна 110 миллионов долларов за отказ продать ей долю в Южно-Русском месторождении. Об этом пишет газета "Ведомости".

Представители Moncrief Oil пояснили, что 110 миллионов долларов составила бы прибыль, которую компания могла получить, если бы вместе с американской Occidental Petroleum построила в США терминал по приему сжиженного газа из России. Соглашение Moncrief Oil с Occidental Petroleum подписывалось именно в расчете на то, что "Газпром" предоставит Moncrief долю в Южно-Русском месторождении.

Мoncrief Oil полагает, что она получила право на 40 процентов в Южно-Русском газовом месторождении в 1998 году, подписав соглашение с "Запсибгазпромом", дочерней компанией "Газпрома". Долю в разработке месторождения Мoncrief Oil должна была получить в обмен на предоставление "Газпрому" доступа к собственным техническим разработкам и привлечение инвесторов. Но соглашение так и не было реализовано - "Газпром" потерял контроль над Южно-Русским месторождением и "Запсибгазпромом", а позже, вернув контроль над компанией, в 2005 году нашел других партнеров - германские компании BASF и E.On.

Сразу после этого Мoncrief Oil подала иск в окружной суд Техаса, требуя от "Газпрома" компенсировать ущерб, но проиграла эту тяжбу. Аналогичный иск был подан в суд Берлина в 2007 году, решения по нему пока еще нет.

Второй иск в суд Техаса Мoncrief Oil подала в 2008 году. Основанием для подачи иска стало новое свидетельство "об использовании "Газпромом" конфиденциальной информации и попытках влиять на решение суда".

Основателем Moncrief Oil является американский миллиардер Ричард Монкриф (Richard Moncrief). Компания участвует в добывающих проектах в России, Азербайджане, Казахстане, Израиле и других странах мира.

Запасы газа Южно-Русского газонефтяного месторождения оцениваются в один триллион кубометров. Это месторождение является сырьевой базой для российско-германского газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Его стоимость оценивается в 7,6–11,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше