Сбербанк привлек 38 миллиардов рублей за две недели

Сбербанк России привлек за первые две недели апреля вклады на 38 миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель председателя правления банка Дмитрий Давыдов, сообщает "Интерфакс". В общей сложности за первый квартал объем вкладов населения в Сбербанке увеличился на 70 миллиардов рублей. Сумма остатков на счетах физических лиц достигла 3,194 триллиона рублей.

Следует заметить, что осенью 2008 года вкладчики стали забирать средства из коммерческих банков, опасаясь угрозы девальвации, а также краха кредитных учреждений. В январе отток вкладов сменился притоком, причем наиболее активно вкладчики сотрудничали с ведущими государственными банками, прежде всего, Сбербанком и ВТБ.

В марте Сбербанк стал покупать валюты больше, чем продавать. Если в феврале банк купил у населения 569 миллионов долларов, а продал - 624 миллиона, то за последний месяц эти показатели составляли 680 и 331 миллион долларов соответственно. Спрос на евро в банке также имеет тенденцию к снижению: чистые покупки кредитным учреждением евро составили 49 миллионов.

Уровень просроченной задолженности по выданным кредитам составил у Сбербанка на 1 апреля 2,36 процента, что на 0,65 процентного пункта больше, чем тремя месяцами ранее. Напомним, что по данным Банка России, просрочка по российской банковской системе в целом составила 2,8 процента. При этом Агентство по страхованию вкладов прогнозирует, что по итогам 2009 года доля просроченных долгов может достичь 10-15 процентов.

Дмитрий Давыдов добавил, что в первом квартале Сбербанк продолжил эмиссию карт. Их количество за три месяца увеличилось на 1,7 миллиона до 32,1 миллиона штук.

Сбербанк является крупнейшей российской финансовой организацией. Контрольный пакет акций банка принадлежит правительству, а остальная часть ценных бумаг торгуется на открытом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше