Египтологи показали возможное место погребения Клеопатры

В двадцатых числах апреля 2009 года совместная экспедиция археологов из Египта и Доминиканы приступит к поискам гробницы Клеопатры и Марка Антония. Ученые предполагают, что легендарные любовники погребены в туннелях под храмом в Тапосирис Магна, древнем городе, расположенного в 30 километрах от Александрии. О проекте пишет британская газета The Times.

Раскопки предприняты по окончании радиолокационных исследований, проводившихся в Тапосирис Магна. Исследователи при съемке рассмотрели три глубоких шахты, одна из которых, возможно, приведет к погребальной камере.

В пресс-релизе Захи Хавасса, возглавляющего египетский Верховный совет по древностям, поясняется, что радиолокационная съемка проводилась после того, как экспедиция обнаружила в Тапосирис Магна обширный, ранее неизвестный некрополь. Он примыкал к территории храма. 7 из 27 гробниц были подземными, и в них археологи нашли десять мумий, в том числе две позолоченные. Ученые заключили, что внутри храма могли быть похоронены некие знатные люди, поскольку в Древнем Египте чиновники и вельможи нередко сооружали гробницы для себя неподалеку от места погребения своих покровителей.

В Тапорисис Магна ученые нашли алебастровую голову Клеопатры и 22 монеты с изображением этой царицы, бронзовую статую Афродиты, а также маску, возможно принадлежавшую Марку Антонию.

Если поиски увенчаются успехом, то это открытие будет сравнимо по значимости с обнаружением гробницы Тутанхамона, полагает Захи Хавасс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше