Инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг, 16 апреля, покинули Северную Корею, сообщает Reuters со ссылкой на японское информационное агентство Kyodo.

Власти КНДР во вторник, 14 апреля, приказали инспекторам МАГАТЭ забрать все свое оборудование из ядерного центра в Йонбене, в том числе печати и камеры наблюдения, и в кратчайшие сроки покинуть территорию страны.

Ядерный центр в Йонбене также предписано покинуть американским специалистам, наблюдающим за выводом из строя ядерного реактора, говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенном в среду.

КНДР 14 апреля объявила о возобновлении работ на главном заводе по производству оружейного плутония и выходе из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. Такое решение власти Северной Кореи приняли в ответ на заявление СБ ООН, осуждающее запуск ракеты, осуществленный КНДР.

Северная Корея 5 апреля объявила об успешном запуске спутника "Кванменсон-2", выведенного на орбиту ракетой-носителем "Ынха-2". Однако страны, отслеживавшие запуск северокорейской ракеты, сообщили, что спутника "Кванменсон-2" на орбите нет.

США, Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении испытаний баллистической ракеты "Тхэпходонг-2" под видом запуска спутника. Резолюция СБ ООН 1718 запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше