"Аэрофлот" исключен из конкурса на покупку Czech Airlines

Правительство Чехии исключило "Аэрофлот", крупнейшего российского авиаперевозчика, из конкурса на покупку национальной авиакомпании Czech Airlines (CSA). Об этом заявил министр финансов Чехии Мирослав Калоусек (Miroslav Kalousek), сообщает AFP. По словам министра, из конкурса также был исключен авиаперевозчик Czech Odien Group, аффилированный с американской компанией Delta Air Lines. Причины исключения из конкурса не называются.

Не исключено, что поводом для исключения "Аэрофлота" из конкурса стал доклад чешских спецслужб, которые в середине апреля заявили, что российская компания может представлять угрозу национальной безопасности страны. К такому заключению спецслужбы пришли в связи с тем, что 51,17 процента акций перевозчика принадлежат правительству России. В "Аэрофлоте" утверждали, что это мнение не повлияет на участие компании в конкурсе, однако Министерство финансов Чехии, проводящее тендер, пообещало принять его во внимание.

Напомним, "Аэрофлот" подал заявку на участие в тендере на покупку CSA 23 марта 2009 года. До этого компания долгое время не могла решиться на покупку чешского авиаперевозчика. В частности, против этого выступали представители Национальной резервной корпорации Александра Лебедева, которая владеет 30 процентами акций "Аэрофлота". Участие в конкурсе не поддерживал и глава совета директоров "Аэрофлота", министр транспорта Игорь Левитин.

Министерство финансов Чехии объявило конкурс по приватизации CSA 19 января 2009 года. На продажу были выставлены 91,51 процента акций авиакомпании, принадлежащие правительству Чехии. Как ожидается, сумма возможной сделки составит 3-5 миллиардов крон (144-240 миллионов долларов). Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе из общего числа заявок правительство отсеяло несколько претендентов. На втором этапе компании будут соревноваться между собой. Выиграет та, которая предложит наибольшую сумму.

Как уточняет AFP, по решению Министерства финансов Чехии во второй этап конкурса прошли Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик в Европе, и чешские авиакомпании Czech Unimex Group и Travel Service. Как ожидается, победитель будет назван новым премьер-министром Чехии Яном Фишером не позднее 30 сентября 2009 года.

Авиакомпания CSA была основана в 1923 году и выполняет полеты в 69 городов Европы, Ближнего Востока, Северной Америки, Северной Африки и Азии. По итогам 2008 года компания получила доход без учета налогов в размере 18 миллионов евро. Пассажироперевозки CSA по итогам года выросли на 2,4 процента до 5,6 миллиона человек. Флот авиакомпании состоит из 51 самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше