Среда обитания

Цены на жилье в Дубае за три месяца снизились на 40 процентов

В первом квартале 2009 года цены на жилье в Дубае снизились на 40 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Об этом издание Arabian Business пишет со ссылкой на данные консалтинговой компании Colliers International.
Согласно обзору Colliers International, последствия глобального экономического кризиса оказали негативное влияние на все сегменты рынка недвижимости эмирата. Аренда жилья в Дубае подешевела на 20-40 процентов, а стоимость офисной недвижимости снизилась за первые три месяца 2009 года на 39 процентов.
Эксперты отмечают, что стабилизация рынка недвижимости стран Персидского залива возможна только при заметных улучшениях в мировой экономике, которые приведут к росту цен на нефть.
Ранее сообщалось, что до начала мирового финансового кризиса в течение пяти лет рынок жилья Дубая только рос: цены на жилье увеличились в 4 раза. Однако с сентября 2008 года по конец января 2009 года стоимость жилья в Дубае снизилась на 25 процентов. На данный момент реализация большинства крупных жилых проектов, начатых девелоперами, приостановлена. Многие потенциальные покупатели и инвесторы заняли выжидательную позицию.
Кризис заставляет арабских девелоперов объединять свои усилия. В частности, в начале марта компания Arabtec объявила о создании дочерней компании совместно с компанией CPC Services. Уже за первый год своего существования новая компания намерена получить доход в размере 400 миллионов долларов. В перспективе же она намерена стать крупнейшей строительной компанией в ОАЭ.
Агентство Bloomberg сообщало, что крупнейшие строительные компании Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) испытывают трудности, в частности, из-за неоплаченных правительством страны счетов. При этом отмечалось, что строительные компании являются первыми претендентами на финансовую помощь государства в размере 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше