Спрос на депозитном аукционе Минфина превысил предложение

На депозитном аукционе 21 апреля Министерство финансов разместило на счетах банков 50 миллиардов рублей временно свободных средств бюджета, сообщает РИА Новости. При этом общий объем заявок от банков на бюджетные деньги составил 85 миллиардов рублей.

Государственные средства были размещены на депозитах банков на три месяца. Средневзвешенная ставка аукциона достигла 14,78 процента, минимальный объем заявки для участия в аукционе составлял десять миллиардов рублей.

С начала 2009 года Минфин провел уже три депозитных аукциона. На первом, состоявшемся 7 апреля, было размещено 60 миллиардов рублей по средневзвешенной ставке в 15,01 процента, на втором (14 апреля) - 45 миллиардов рублей по такой же ставке. На первом аукционе Минфин предлагал банкам 180 миллиардов рублей, на втором - 50 миллиардов.

Депозитные аукционы были введены Минфином в начале 2008 года в условиях дефицита ликвидности, от которого пострадали российские банки, и проводились до осени. За время проведения таких аукционов в банках было размещено 1,79 триллиона рублей, которые полностью были возвращены министерству к декабрю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше