Швейцария попросила США прекратить расследование в отношении UBS

Швейцария попросила правительство США прекратить налоговое расследование в отношении банка UBS, пишет газета The Wall Street Journal. В обмен власти Швейцарии готовы принять закон, который позволит двум странам сотрудничать в сфере обмена банковскими данными. По словам президента Швейцарии Ханса-Рудольфа Мерца (Hans-Rudolf Merz), США никакого решения пока не приняли.

18 февраля 2009 года UBS согласился предоставить налоговой службе США данные о 250 американских клиентах, которых американские правоохранительные органы подозревали в уклонении от налогов с использованием счетов в офшорных зонах. Тогда же UBS выплатил в бюджет США штраф в размере 780 миллионов долларов, чтобы избежать уголовного преследования. По условиям соглашения, достигнутого между Министерством юстиции США и UBS, власти США снимут с швейцарского банка все обвинения в середине 2010 года.

Сейчас Федеральная налоговая служба США требует от UBS раскрытия информации о счетах 52 тысяч американских клиентов банка, которые также подозреваются в уклонении от уплаты налогов. В начале марта 2009 года швейцарский суд запретил UBS раскрывать эту информацию, однако швейцарский банк выполнить требование отказался. Впрочем, позже руководство банка заявило, что не станет предоставлять американским налоговикам требуемые данные.

Напомним, что Швейцария была включена в "серый" список "налоговых гаваней", подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В этот список попали страны, заявившие о готовности пересмотреть банковское законодательство в соответствиями с требованиями ОЭСР, но пока не изменившие законы.

В начале апреля Служба по контролю за отмыванием денег (MROS) Швейцарии сообщила, что количество денег, отмытых через швейцарскую финансовую систему, увеличилось в 2008 году в два раза до 1,87 миллиарда швейцарских франков (1,24 миллиарда евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше