Жителей Ашхабада заставят провести лето без кондиционеров

Жители Ашхабада получили извещения о том, что им надлежит в течение нескольких дней демонтировать принадлежащие им кондиционеры. Об этом сообщает "Хроника Туркменистана". Издание опубликовало фото такого извещения. Тем, кто откажется выполнить это требование, грозят "административными мерами".

По информации издания, жителей недавно построенного микрорайона "Мир 5" уже заставили избавиться от кондиционеров. К тем, кто не успел или не захотел сделать это в указанный срок, были посланы бригады рабочих. За принудительный демонтаж жителям домов, как сообщается, приходилось платить.

От работников этих бригад ашхабадцы, как отмечает издание, узнали, что указание снять с домов кондиционеры "было инициировано кабинетом министров".

Почему кондиционеры оказались вне закона, горожанам не объяснили. В столице ходят слухи, что за этим решением стоит президентская служба безопасности. Силовики, по этой версии, решили убрать с внешних стен домов кондиционеры, опасаясь того, что в них "можно спрятать взрывное устройство".
Гурбангулы Бердымухамедова было существенно сокращено число спутниковых тарелок (глава республики заявил, что эти антенны "портят вид города"). Правозащитники, в свою очередь, предположили, что власти таким образом пытаются ограничить доступ населения к альтернативным источникам информации.

Летом в столице, как отмечает издание, температура воздуха часто поднимается выше 45 градусов, а в многоквартирных домах, построенных из бетонных плит, воздух может нагреваться до 60 градусов. Жители Ашхабада, как сообщается, собирают подписи под обращением, которое они планируют отправить президенту (который, напомним, является также и главой правительства): люди надеются убедить его отменить решение о демонтаже кондиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше