Директора Пушкинского заповедника заподозрили в мошенничестве

Следственное управление СКП РФ по Псковской области возбудило два уголовных дела против Георгия Василевича, директора государственного музея-заповедника "Михайловское". Василевича обвиняют в подлоге и растрате бюджетных средств. Как поясняет агентство "Псковская лента новостей", речь идет о сумме в 172 тысячи рублей. Проверка бухгалтерии "Михайловского" ведется с осени 2008 года.

Следствие подозревает Василевича в том, что он "оплачивал личные поездки заграницу за счет бюджетных средств, оформляя их как служебные командировки в Санкт-Петербург". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Рузилю Шелест, руководителя Островского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области.

В марте 2009 года Василевич заявлял о том, что "некоторые псковские чиновники ведут борьбу", чтобы снять его с поста директора заповедника (цитата "Вестей" со ссылкой на "Интерфакс"). Причиной преследований Василевич назвал заинтересованность "толстосумов", которые хотят построить в заповеднике "коттеджи и виллы".

Михайловское было пожаловано в 1742 году императрицей Елизаветой Петровной Абраму Ганнибалу, "арапу Петра Великого". В 1818-м имение досталось матери Пушкина - Надежде Осиповне. Поэт провел в ссылке в Михайловском два года - с 1824 по 1826-й. Усадьба функционирует как заповедник с 1922 года. Георгий Василевич возглавил его в 1994 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше