"Мушкетер" кисти Пикассо продан за 14,6 миллиона долларов

Написанная Пабло Пикассо в 1968 году картина "Мушкетер с трубкой" ушла с молотка на нью-йоркском аукционе Christie's за 14,6 миллиона долларов при оценке в 12-18 миллионов. Как отмечает обозреватель The New York Times, эта сделка несколько развеяла атмосферу кризиса, которую ощутили завсегдатаи аукционов накануне, когда дом Sotheby's не сумел продать в Нью-Йорке работу Пикассо "Портрет дочери", оцененную в 16-24 миллиона.

"Мушкетера" на аукцион выставил Джером Фишер, основатель обувной компании Nine West. Известно, что картину он купил в 2004 году за 7,2 миллиона. Также агентство Bloomberg сообщает, что Фишер является одной из жертв финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа.

Еще одна работа Пикассо - полотно 1971 года "Женщина в шляпе" из коллекции художника и режиссера Джулиана Шнабеля - ушла с молотка за 7,8 миллиона долларов. В этом случае итог сделки оказался ниже оценки (8-12 миллионов).

Bloomberg упоминает рекорд стоимости для картин Тамары де Лемпицка: один из ее женских портретов продан за 6,1 миллиона долларов.

Общий итог торгов Christie's составил 102,7 миллиона долларов (предварительная оценка составляла 87,6 - 125,2 миллиона). Итоги ключевого аукциона Sotheby's, на котором продавались импрессионисты и модернисты, оказались скромнее: 61,3 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше