Средние банки начали без нужды увеличивать капитал

Средние банки с капиталом от 90 до 180 миллионов рублей впервые с начала кризиса начали увеличивать размер собственных средств, хотя в докапитализации не нуждаются. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Центробанка России. Банки с капиталом менее 90 миллионов рублей к 1 января 2010 года могут перестать соответствовать требованиям ЦБ по размеру собственных средств. Тем не менее они докапитализацию не проводят.

В марте 2009 года финансовые организации увеличили уровень достаточности капитала с 16,4 до 16,9 процента, а суммарный объем собственных средств банков вырос на 25,5 миллиарда рублей до 3,9 триллиона рублей. Рост капитала был отмечен среди банков, наименее нуждающихся в докапитализации. При этом совокупные собственные средства небольших банков с капиталом от 45 до 90 миллионов рублей продолжили снижаться.

Согласно поправкам к закону "О банках и банковской деятельности", которые вступили в силу в феврале 2009 года, к 2010 году финансовые организации обязаны увеличить объем собственных средств до 90 миллионов рублей, а к 2012 году - до 180 миллионов рублей. Если эти требования выполнены не будут, банки могут быть преобразованы в небанковские кредитные организации или лишиться лицензии.

По данным Центробанка, по итогам первого квартала число банков с капиталом ниже 90 миллионов рублей составляло 187, а с капиталом от 90 до 180 миллионов рублей - 140. Как отмечает газета, если небольшие банки не предпримут меры по наращиванию собственных средств, в будущем году они могут уйти с рынка.

Ранее стало известно, что госкорпорация ВЭБ ужесточила условия выдачи кредитов частным банкам. По новым правилам, получить средства ВЭБа смогут те финансовые организации, чей капитал превышает 3,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше