МВФ согласился выделить Украине второй транш кредита

Исполнительный совет Международного валютного фонда распорядился выделить Украине второй транш антикризисного кредита, сообщает 8 мая РИА Новости.

Всего, как было решено осенью 2008 года, МВФ выделит на стабилизацию экономики Украины 16,43 миллиарда долларов. Кредит выдается на 15 лет под четыре процента годовых. Первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов Украина получила в ноябре. Теперь МВФ выдаст Киеву 2,8 миллиарда. Всего выдача денег растянется на два года.

Украина должна была получить второй транш кредита в размере 1,9 миллиарда долларов раньше, однако МВФ приостановил выдачу средств, объявив, что украинские власти несогласованно подходят к борьбе с кризисом.

В феврале миссия МВФ, работавшая на Украине, покинула страну для дополнительных совещаний с руководством фонда, потому что бюджет Украины на 2009 год оказался дефицитным. Это противоречило условиям выдачи кредита. В апреле миссия вернулась и согласилась на пересмотр условий: кредит будет выдан, если дефицит бюджета Украины в 2009 году не превысит четырех процентов ВВП. После этого миссия МВФ рекомендовала фонду выделить стране второй транш кредита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше