Газовики купили долю в крупнейшем операторе АЭС Великобритании

Компания Centrica, крупнейший поставщик газа Великобритании, купит 20 процентов акций британского оператора атомных электростанций British Energy. За этот пакет Centrica заплатит французской государственной корпорации Electricite de France (EDF) 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,4 миллиарда долларов), сообщает BBC News.

В 2008 году Centrica планировала приобрести у EDF 25 процентов акций British Energy за 3,1 миллиарда фунтов стерлингов, однако сделка не состоялась. Впрочем переговоры не были прерваны, хотя цены на электроэнергию в Великобритании резко снизились.

Напомним, что EDF в январе 2009 года приобрела British Energy за 12 миллиардов фунтов.

Centrica и EDF планируют построить четыре новые АЭС на территории Великобритании, что предусмотрено государственной политикой по развитию энергетики.

British Energy, основанная в 1995 году, является крупнейшей в Великобритании энергетической компанией по объемам выработки энергии. Ее акции входят в котировочный список лондонского фондового индекса FTSE 100. Под управлением British Energy находятся восемь технически устаревших атомных электростанций.

Также компании сообщили, что EDF приобретет у Centrica 51 процент акции бельгийской компании SPE, второго по величине поставщика и производителя электроэнергии в стране. Эта сделка предусмотрена ранее подписанным соглашением Centrica и EDF.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше