Авианосец "Джордж Буш" передан ВМС США

Новейший авианосец "Джордж Буш" типа Nimitz передан компанией-производителем Northrop Grumman военно-морским силам США, сообщает пресс-служба американских ВМС. Корабль, получивший имя в честь 41-го президента США и военного летчика, был формально принят в его состав еще 10 января в присутствии семейства Бушей, однако на тот момент он еще не был готов к эксплуатации.

"Джордж Буш", десятый и последний авианосец типа Nimitz, был заложен в 2003 году, а всего работы над ним продолжались около восьми лет. Корабль получил свое имя в 2006 году. В числе кораблей Nimitz "Джордж Буш" является самым совершенным.

Он отличается низкой стоимостью эксплуатации и боевой эффективностью, а также наносит меньший вред окружающей среде. Авианосец получил улучшенные силовые установки, системы удаления отходов, оборудование для обеспечения полетов палубной авиации и другие элементы. Кроме этого, на корабле находится новейшее медицинское и стоматологическое оборудование.

Приемосдаточные испытания авианосца завершились 7-9 апреля 2009 года. Задействовать его в боевых операциях военные планируют с 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше