Международное энергетическое агентство опять снизило прогноз по спросу на нефть

Международное энергетическое агентство (IEA) в очередной, уже четвертый раз с начала текущего года, пересмотрело прогноз по спросу на нефть в сторону снижения. Об этом сообщает AFP. IEA предполагает, что падение спроса на углеводороды станет максимальным с 1981 года, то есть за последние 28 лет.

Согласно новому прогнозу агентства, суточный спрос на нефть сократится на три процента по сравнению с прошлым годом и составит 83,2 миллиона баррелей. В начале апреля IEA считала, что этот показатель составит 83,4 миллиона баррелей, а в феврале - 84,7 миллиона.

В конце 2008 года прогноз IEA гласил, что в текущем году спрос на нефть вырастет и достигнет 86,3 миллиона баррелей в сутки. По итогам прошлого года, по данным агентства, суточный спрос на углеводороды в мире составил 85,8 миллиона баррелей.

12 мая руководитель IEA Нобуо Танака заявил о сокращении мощностей по производству нефти на 1,7 миллиона баррелей в день. Добыча снизится как в странах ОПЕК, так и в остальном мире, причем только в ОПЕК этот показатель упадет на полмиллиона баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше