ОПЕК снизила прогноз по спросу на нефть в третий раз с начала года

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в третий раз с начала года пересмотрела прогноз по спросу на нефть в 2009 году, сообщает агентство AFP. Согласно новой оценке ОПЕК, из-за глобального финансово-экономического кризиса мировой спрос на нефть в 2009 году сократится на 1,01 миллиона баррелей в сутки, или на 1,18 процента. Свой прогноз экономисты ОПЕК сделали исходя из "ужасной" ситуации в мировой экономике.

В феврале 2009 года ОПЕК прогнозировала, что спрос на нефть в текущем году уменьшится на 0,58 миллиона баррелей в сутки (0,67 процента). При этом ОПЕК ожидала, что стойкое снижение спроса будет наблюдаться в течение первых трех кварталов текущего года.

По подсчетам ОПЕК, в 2008 году мировой спрос на нефть снизился на 0,22 процента, или 0,19 миллиона баррелей в день. В общей сложности мировая потребность в нефти составляла 85,7 миллиона баррелей в сутки.

Ранее ОПЕК попросила Россию снизить добычу нефти на величину, большую, чем та, которая сформировалась из-за естественного снижения спроса. На какую величину Россия должна снизить добычу, картель не уточнил. В 2008 году в России был зафиксирован спад добычи нефти. По сравнению с 2007 годом снижение этого показателя составило 0,7 процента. В общей сложности в прошлом году Россия добыла 488,1 миллиона тонн нефти.

В конце января генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри пообещал новое снижение квот на добычу нефти в случае, если цены продолжать снижаться. Ожидается, что организация может решиться на такой шаг 15 марта, на своем очередном заседании, которое пройдет в Вене.

С сентября 2008 года ОПЕК снизила объемы производства на 4,2 миллиона баррелей в сутки. До этого картель добывал около 31 миллиона баррелей в сутки.

Ранее Международное энергетическое агентство (IEA) заявило, что снижение потребления нефти в мире связано с обвалом экономик в России и США. По мнению IEA, ОПЕК в ближайшее время не стоит снижать добычу: из-за дефицита углеводородов на рынке потребление сырья упадет еще больше, что только углубит мировой кризис.

В январе IEA понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2009 году на 570 тысяч баррелей в сутки. В общей сложности мировая потребность в нефти в 2009 году составит 84,7 миллиона баррелей. При этом, по мнению специалистов IEA, снижение спроса на нефть в текущем году будет сильнейшим с 1982 года.

Глобальный финансовый кризис считается основной причиной падения цен на нефть на мировом рынке. В 2009 году, по мнению Международного валютного фонда, темпы роста мировой экономики будут исчисляться величиной "ниже нуля". Всемирный банк также полагает, что в 2009 году мировая экономика войдет в стадию рецессии впервые со времен окончания Второй Мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше