Юрий Шерлинг отказался исполнять обязанности ректора ГИТИСа

Юрий Шерлинг, назначенный 13 мая 2009 года Министерством культуры на пост исполняющего обязанности ректора Российской академии театрального искусства (ГИТИСа), 15 мая отказался от этой должности. ИТАР-ТАСС цитирует Шерлинга: "Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха. Я даже не смогу бороться с тем, что происходит в стенах этого старейшего российского театрального учреждения".

До 13 мая пост ректора РАТИ занимала Марина Хмельницкая. Ее увольнение приказом Министерства культуры стало для вуза полной неожиданностью и вызвало протесты. В частности, профессорско-преподавательский состав РАТИ составил письмо в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина с просьбой отменить отставку Марины Хмельницкой. По данным "Коммерсанта", 15 мая в РАТИ идет сбор подписей под этим посланием. Профессор кафедры истории зарубежного театра Михаил Швыдкой подал заявление об уходе из РАТИ.

15 мая в 14:00 состоится пресс-конференция Олега Неретина, директора департамента науки и образования, который даст разъяснения о ситуации в РАТИ, а в 16:00 в академии начнется общее расширенное собрание педагогов, на котором будет обсуждаться сложившееся положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше