В Белоруссии запретили продавать валюту на бирже для оплаты импорта

Нацбанк Белоруссии (НББ) 18 мая запретил продажу на Белорусской валютно-фондовой бирже валюты для оплаты импортных контрактов не по авансовым платежам, сообщает "Телеграф". Запрет будет действовать до 1 июня. Согласовывать покупку необходимо будет с властями.

Агентство AFN.by при этом ссылается на письмо замминистра промышленности республики Геннадия Свидерского, где он информирует пять банков о необходимости получать разрешение на покупку валюты в его ведомстве. Источник АФН в банковских кругах утверждает, что устный запрет на покупку валюты был сделан представителями Нацбанка. Исключение сделано только для закупок медицинских препаратов. Нацбанк сослался на постановление Совета министров от 30 марта 2009 года, однако оно не зарегистрировано в Национальном реестре правовых документов. Данное решение в НББ не комментируют.

Банкам при этом рекомендовали удовлетворять заявки клиентов на внебиржевом рынке. Стоит заметить, что, согласно рекомендации НББ, курс на внебиржевом рынке не должен превышать официальный курс НББ плюс два процента.

Белоруссия провела единовременную девальвацию своего рубля в январе 2009 года по требованию МВФ. Спрос на валюту спровоцировал рост курса доллара и евро по отношению к белорусскому рублю почти на 20 процентов. Для сравнения, в результате плавной девальвации российского рубля, его курс к бивалютной корзине снизился более чем на треть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше