Дело живущего за границей экс-директора МДМ направлено в московский суд

Генпрокуратура РФ направила в Хамовнический суд Москвы уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Московского дворца молодежи (МДМ) Павла Забелина. Как сообщает в понедельник, 18 мая, пресс-служба ведомства, он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, в 2004 году бывший директор вместе с двумя своими подчиненными создал организованную группу для того, чтобы похитить акции ООО "Московский дворец молодежи". Как утверждает следствие, за два года им удалось переоформить на Забелина более 7800 акций общей стоимостью почти 500 миллионов рублей.

После этого, по данным обвинения, злоумышленники ликвидировали ЗАО "Инталия", которому принадлежали похищенные акции.

Предполагаемые сообщники Забелина – его бывший заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт МДМ Юрий Плиев – были осуждены в июне 2006 года. Их признали виновными в мошенничестве и приговорили к шести и пяти годам заключения соответственно. Позднее адвокатам Билей удалось добиться снижения назначенного ей срока с шести до четырех лет.

Известно, что Павел Забелин в настоящее время скрывается от российского правосудия и находится в федеральном и международном розыске. В январе 2008 года его задержали в Германии, однако власти этой страны, рассмотрев дело бывшего директора МДМ, отказались выдавать его России и отпустили.

После этого Забелин уехал в Эстонию, где ему предоставлено политическое убежище. Сам бывший директор дворца молодежи утверждает, что стал жертвой рейдеров и что дело против него фальсифицировано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше