"Русич Центр Банк" заподозрили в отмывании 29 миллиардов рублей

В результате расследования, проведенного Департаментом экономической безопасности (ДЭП) МВД России, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников банка "Русич Центр Банк". Как сообщает РИА Новости, они подозреваются в том, что создали преступную группу для отмывания денег.

Согласно данным, которые озвучил заместитель начальника ДЭБ генерал-майор Виктор Камилатов, неназванные сотрудники банка в 2008 году незаконно перевели за границу и обналичили 29 миллиардов рублей.

"Интерфакс" уточняет, что дело возбуждено по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Также, по данным агентства, организатором преступной группы следствие считает начальника управления клиентского обслуживания "Русич Центр Банка". При обысках, которые проводились у него дома и в помещениях банка, оперативники нашли отсканированные оттиски печатей, ключи к управлению счетами, неучтенные деньги (более 700 тысяч долларов США) и финансовые документы.

Камилатов уточнил, что расследование в отношении сотрудников банка было проведено еще в первом квартале 2009 года, однако разгласить информацию стало возможным только теперь.

В то же время, председатель совета директоров "Русич Центр Банка" Юрий Фридман опроверг информацию об отмывании 29 миллиардов рублей. "Нам этих обвинений никто не предъявлял. Если бы это было так, то у нас бы уже не было лицензии", - цитирует банкира РИА Новости.

Фридман признал, что в отношении бывшего начальника клиентского отдела банка возбуждено дело о незаконной банковской деятельности. Однако, как рассказал "Ленте.ру" председатель совета директоров "Русич Центр Банка", этот сотрудник уволился из организации по собственному желанию и махинациями занимался уже в других банках.

Фридман подтвердил, что в январе в возглавляемом им банке проводилась выемка документов по делу бывшего сотрудника, однако "никаких документов, спецсредств и данных, которые могут опорочить сам банк или его сотрудников, обнаружено не было".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше