Бывшего президента "Казатомпрома" задержали вскоре после отставки

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) задержали бывшего президента "Казатомпрома" Мухтара Джакишева и еще нескольких сотрудников этой компании. Об этом сообщает ИА "Казахстан Сегодня". По информации газеты "Республика", наряду с Джакишевым задержаны трое из пяти вице-президентов "Казатомпрома": Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков и Малхаз Цоцория. Издание сообщает, что в их домах проведены обыски.

Джакишева, как заявили в КНБ, подозревают в крупных хищениях. Что инкриминируется другим задержанным, пока неизвестно.
"Фергана.Ру", был снят с должности 21 мая. Его место занял Владимир Школьник, который до этого занимал пост министра промышленности и торговли. Агентство "Казахстан Сегодня" сообщало, что уволен Джакишев был с формулировкой "по представлению Генеральной прокуратуры".

Отставке предшествовало выступление бывшего депутата парламента, члена правящей партии "Нур Отан" Татьяны Квятковской, обвинившей президента "Казатомпрома" в том, что он якобы продал крупнейшие урановые месторождения страны за бесценок. Компания назвала эти обвинения "необоснованными". Генеральная прокуратура, со своей стороны, в середине апреля сообщила, что проводит проверку по заявлению Квятковской.
объясняет эти события борьбой властных группировок за контроль над атомной компанией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше