Нидерланды продадут Чили излишки истребителей F-16

Нидерланды и Чили достигли соглашения о продаже 18 бывших в употреблении истребителей F-16 голландских ВВС латиноамериканскому государству. Как сообщает DefPro, об этом нижнюю палату Нидерландов проинформировал заместитель министра обороны этой страны Жак де Фрис (Jack de Vries). В апреле 2009 года планировавшуюся сделку анонсировал глава военного ведомства Чили.

По информации печати, стоимость партии самолетов составляет 100 миллионов евро, хотя официально в голландском оборонном ведомстве эту цифру не подтверждают. Первый истребитель чилийские военные должны получить в 2010 году. Кроме этого, около 75 чилийских авиационных техников пройдут подготовку на территории Нидерландов. Обучение будет осуществляться за счет Чили.

Отметим, что в 2006 латиноамериканское государство уже приобрело у голландцев партию из 18 подержанных истребителей F-16. Нидерланды, в свою очередь, планируют в перспективе поставить на вооружение новейшие истребители пятого поколения F-35, однако пока в правительственных кругах страны нет единства по этому вопросу. Согласно последней информации, голландцы намерены приобрести один самолет для оценки его качеств, хотя в перспективе они могут закупить до 85 машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше